офсетная печатьцифровая печать

Цифровая и офсетная печать. Отличия и особенности

Даже сегодня, в век электронных носителей и Интернета, печатная продукция не утрачивает своей значимости. Газеты, журналы, листовки, плакаты, визитные карты и брошюры – бумажная продукция сопровождает человека повсюду. Обращаясь в типографию, заказчикам нередко приходится ломать голову над вопросом «Какую печать выбрать: офсетную или цифровую?». Данный вопрос ставит в замешательство любого несведущего человека, который желает получить красиво распечатанный документ, но боится ошибиться с выбором. Чтобы разобраться, что же лучше, рассмотрим подробнее обе технологии и сравним их по основным параметрам.

 

Способы печати

Офсетная печать – это более старая и традиционная технология, которая так привычна во всех типографиях. Печать выполняется по специальным пластинам, на которых подготовлен оттиск для будущего изображения. Затем между вращающимися офсетным и печатным цилиндрами подаётся бумага, на которой отпечатывается заранее подготовленный материал.

Цифровая печать – довольно молодой и перспективный способ, который стремительно набирает популярность в полиграфии. Принцип его работы практически не отличается от работы обычного домашнего принтера: электронный документ переносится на бумажную поверхность без каких-либо специальных форм и оттисков. Грубо говоря, отличие кроется лишь в размере и мощности «принтера».

Итак, оба способа активно применяются в современной полиграфии и пользуются успехом. В чём же их преимущества и недостатки?

Качество

Зачастую именно этот параметр интересует большинство заказчиков, как только они обращаются в типографию. Обе технологии предлагают отличный результат, однако использование традиционного офсетного метода всё-таки опережает цифровой. Он добивается более качественной, чёткой и точной передачи заготовленного изображения.

Тем не менее большинство клиентов, не обладающих специальными знаниями, вполне устроит и цифровой вариант, поскольку они едва ли заметят разницу в мелких деталях.

Скорость

Оперативность выполнение заказа – ещё один крайне важный критерий. Здесь цифровые технологии оказываются значительно лучше и выгоднее. Подобно гигантскому принтеру, печатная установка готова в кратчайшие сроки изготовить пробный или небольшой тираж. Срок выполнения такого заказа может занимать от нескольких минут до нескольких часов, в то время как традиционная методика подготавливает и печатает работу в течение нескольких дней.

Тираж

Размер тиража – вот ключевое различие между двумя технологиями. Именно на него обращают внимание при обработке заявки. Если требуется напечатать большое количество материалов, к примеру, при выпуске газет и журналов, то следует однозначно выбирать офсетную печать. Традиционный способ изначально ориентировался на огромный поток дешёвых копий. Оттиски заранее заготавливали, зная, что придётся печатать в больших масштабах. Дело в том, что подготовка к печати - самое трудоёмкое, длительное и дорогостоящее занятие. Типографии невыгодно проводить цветопробу, цветобалансировку и создание форм ради каких-то 50-100 копий. Стоит помнить, что на распечатывание даже одного листа придётся потратить столько же денег, как и на несколько тысяч!

Цифровая технология, наоборот, готова работать с небольшими тиражами, размером от одного экземпляра. Высокая скорость допечатной обработки минимизирует расходы, а клиент получает скорый результат: от визиток до плакатов и листовок. Единственное ограничение это – бумага. Требуется высококачественная, гладкая белая бумага не больше формата А3. Если она окажется шероховатой и будет «пылить», что это может уменьшить срок службы типографского «принтера». Офсетный станок совсем неприхотлив: он хорошо работает с газетной бумагой среднего качества и даже толстым картоном.

Стоимость

Говоря о финансовой стороне вопроса, человек должен чётко понимать, что он хочет получить. Цифровая печать окажется дороже из-за использования дорогой бумаги, но при наличии постоянных мелких заказов она окупится. Офсетная - хороша для огромных тиражей и крупных форматов, но за небольшой заказ придётся изрядно переплатить.